Покоряя Планету

26 июня 2018
Магистр кафедры прикладных информационных технологий КузГТУ Александр Петраков стал победителем отборочных этапов в XI международной олимпиаде «IT-Планета 2017/18». Он занял третье место среди студентов и молодых дипломированных специалистов Сибирского федерального округа (СФО).

Соревнования проходили в рамках свыше десяти конкурсов по семи номинациям: «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности». Участники решали практические кейсы и создавали творческие работы на заданные темы. Александр Петраков участвовал в конкурсе олимпиады «Программирование 1C: Предприятие 8».

Как рассказал Александр, в первом этапе конкурсанты выполняли тесты по конфигуратору и коду 1С. Во втором – дорабатывали предоставленную в задании конфигурацию определенным образом, выполняя четыре задания различной степени сложности. Данный этап был заочный, поэтому участники могли воспользоваться необходимой литературой, если требовались дополнительные знания. Но на выполнение заданий давалось всего четыре часа.

– Для лучшего результата мне не хватило немного времени и практического опыта. Поэтому студентам, которые решат попробовать свои силы в олимпиаде, советую иметь больше практики в разработке и доработке конфигураций 1С, в частности, в написании отчетов и запросов к ним, – отметил победитель.

Александр Петраков не прошел в международный финал, но стал бронзовым призером по СФО среди 77 участников второго отборочного тура в данном конкурсе.

В общей сложности в отборочных этапах состязаний свои силы проверили более 20 тыс. студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран мира. Их оценивали специалисты компаний 1С-Гэндальф, Моризо, TIM3R.ru, LinuxCenter и сотрудники других федеральных и региональных ИКТ компаний-партнёров соревнований.

Студенты КузГТУ уже получали призовые места на уровне СФО в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета». А в прошлом году впервые третьекурсник Сергей Щербаков занял первое место по округу и третье место по России по итогам второго отборочного тура этой олимпиады в конкурсе «Администрирование Linux».