Успешно завершили обучение

4 июля 2018

В 2014 году в КузГТУ впервые поступили свыше полусотни молодых людей из Таджикистана. Некоторые уехали домой, а те, кто остался, прошел нелегкий путь: научились говорить и писать на русском языке, причем многие с нуля, успешно пережили акклиматизацию в Сибири и адаптацию в вузе.

В КузГТУ были организованы все необходимые условия для учебной и внеучебной жизни иностранных студентов. Для политеховских первопроходцев из Таджикистана проводились занятия по русскому языку и математике. Поэтому уже спустя первый семестр говорить по-русски для многих уже не было проблемой. Также быстро вместе с кураторами ребята освоили быт в общежитиях и столицу Кузбасса. Более того, успешно включились не только в учебную деятельность, но и во внеучебную вузовскую жизнь: участвовали в творческих концертах институтов, в спортивных состязаниях, научных конференциях и т.д.

Например, первокурсник института энергетики Назирджон Зойидов стал «Мистером фестиваля «Дебют-2014». Его коллега по институту Джалолиддин Ашуров награжден дипломом второй степени Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути их решения».

В 2016 году ребята приняли участие в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «Case-In». В лиге по электроэнергетике среди восьми команд-участниц две представляли второкурсники из Таджикистана.

Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта выпускает в этом году 11 студентов из солнечной страны, институт химических и нефтегазовых технологий – 4, институт энергетики – 6, строительный – 7. Ребята успешно прошли все испытания, защитили выпускные работы на положительные оценки и горят желанием применить полученные знания на практике.

Только горный институт пока не торопится прощаться со своими первыми иностранными гостями – ребятам предстоит осваивать профессию еще полтора года. Не покинут стены ставшего уже родным вуза и выпускники, решившие поступать в магистратуру. Среди них – Озармехр Одилов, студент гр. Итб-141 и Шахзоджон Баротов, студент гр. СПб-142. Оба прекрасно учились все 4 года и защитили выпускные работы на «отлично».

Компанию им составит выпускник ИХНТ Шахзод Пиров, получивший за годы обучения немало дипломов и благодарностей от вуза и, главное, багаж знаний, который надеется использовать на одном из ведущих химических предприятий города и области в должности инженера-технолога.

– Очень благодарен руководству вуза! Я горжусь, что здесь учился и что достойно окончил! Огромное спасибо за знания, которые нам помогли получить преподаватели института химических и нефтегазовых технологий! Когда ехали поступать, мы с ребятами переживали, что нас здесь ждет, как будет трудно, но все старались нам помочь! И мы тоже старались не подвести, поэтому все получилось! Другим абитуриентам из родной республики я желаю того же – верить в себя и очень стараться!