Продолжаем учиться воспитывать одаренных школьников

12 июля 2018
Делегация преподавателей Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум» приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, которая состоялась в Барнауле. В течение недели, со 2 по 8 июля, педагоги из девяти регионов России, где ведут свою деятельность центры Фонда, а также предприятия «Сибирской генерирующей компании», «СУЭК» и «Еврохим», обсуждали актуальные вопросы и современные практики естественнонаучного и инженерно-технического образования одаренных школьников. Конференция в Барнауле проводилась Фондом Андрея Мельниченко при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник отметил, что это первая подобная конференция для образовательных центров фонда. – Уверен, такие события станут традиционными. Мы изначально рассматривали Алтайский край как общесибирский центр для обмена опытом. В пользу этого сыграли несколько факторов. Во-первых, удобное географическое положение. Во-вторых, здесь широка география присутствия Сибирской генерирующей компании – Барнаул, Рубцовск и Бийск – и, соответственно, три наших центра. В-третьих, здесь уникальный преподавательский состав. Сотрудники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум» – Николай Курышкин, Александр Митрофанов, Анна Тайлакова, Вера Горбунова, Таисия Лавряшина, Олег Любимов, Владимир Грибков и Ева Ратникова – приняли участие в работе секции «Техника и инженерия». В рамках конференции также состоялась панельная дискуссия на тему «Будущее образования: одаренность VS стандартизация». Ее участники подняли важные темы, связанные с тем, что в школах сейчас сокращают часы на важнейшие предметы – физику, химию и математику. По мнению экспертов, такая стандартизация лишает школьников возможности раскрыть свои таланты. В этих условиях программы дополнительного образования, которые предлагает Фонд Андрея Мельниченко, – один из выходов. Здесь осуществляется индивидуальный подход к детям и дается полная свобода для научного творчества. Практико-ориентированные образовательные программы построены с учетом возрастных особенностей школьников и позволяют реализовать комплексный подход к начальной подготовке будущих инженеров-исследователей, ученых и естествоиспытателей. Кроме участия в панельной дискуссии и работы в секциях, участники конференции имели возможность повысить квалификацию, прослушав пленарные доклады исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко Александра Чередника, член-корреспондента РАН, декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова, д.б.н., профессора биологического факультета МГУ Вячеслава Дубынина, а также посетив мастер-классы «ТРИЗ и методы развития творческого воображения педагогов». Конференция завершилась, но работа с одаренными детьми, которая проводится Фондом Андрея Мельниченко и его региональными образовательными центрами, продолжается: команды их воспитанников уже в ближайшие недели соберутся на Летней школе Фонда и Сибирской генерирующей компании «ЛАНАТ»-2018, примут участие в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов, а желающим обучаться в центрах детского научного и инженерно-технического творчества будет предоставлена возможность пройти конкурсный отбор и присоединиться к талантливым ребятам, углубленно изучающих естественнонаучные и инженерно-технические дисциплины. Всего через год, на следующей Всероссийской научно-практической конференции, можно будет обсудить результаты этой активной и очень востребованной деятельности.