Строим научные связи

19 июля 2018
Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский и профессор кафедры теоретической и геотехнической механики Василий Мурко приняли участие в IV Российско-Китайском конгрессе молодых предпринимателей. Он прошел в Екатеринбурге и организован Российским союзом молодежи совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Всекитайской Федерацией молодежи. Во время конгресса региональные координаторы Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора презентовали образовательную, деловую и культурную программы проекта в своих регионах и затронули ряд организационных вопросов. Роман Беляевский, как региональный координатор Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатор, вошел в число координаторов из 11 регионов РФ. Также проект представляли координаторы из 10 провинций КНР. Отметим, что бизнес-инкубатор пройдет в сентябре этого года на площадке КузГТУ. Профессор Кузбасского технического вуза Василий Мурко стал участником круглого стола по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий. Он представил итоги работы над грантом по экологически чистому энергетическому использованию отходов переработки угля обогатительных фабрик. – Считаю это мероприятие крайне полезным. Университету необходимо продвигать свои разработки и имеющийся опыт работы с китайскими научными и учебными организациями, а также, что ещё более актуально, увеличивать своё присутствие в различных ассоциациях по научно-техническому сотрудничеству, – поделился мнением Василий Иванович. – Во время посещения выставки «Иннопром-2018» удалось установить новые контакты с китайцами, японцами и представителями наших российских организаций.