Новое видение индустриализации

10 августа 2018

В КузГТУ начала работу очередная форсайт-сессия экспертного совета по разработке Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 г. На этот раз в центре внимания представителей областной власти, предприятий, экспертов, ученых и студентов – индустриализация региона.
Перед участниками сессии выступили начальник департамента промышленности администрации Кемеровской области (АКО) Леонид Старосвет, начальник департамента угольной промышленности АКО Олег Токарев, и. о. ректора Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва Андрей Кречетов, директор НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» Сергей Никитенко.

– Для социально-экономического роста региона стратегически важны машиностроительная, химическая, нефтеперерабатывающая и угледобывающая отрасли. Главное сегодня – не просто отобразить очередную стратегию их развития, а, используя опыт действующих производственников и свежий взгляд будущих специалистов, создать реально рабочую модель процветающего промышленного региона, – отметил Леонид Старосвет.

– КузГТУ не случайно выбран площадкой для форсайт-сессии, – считает и. о. ректора Андрей Кречетов. – Как главная кузница кадров для реального сектора экономики нашего региона, вуз активно сотрудничает с производственной сферой. В соответствии с потребностями предприятий мы модернизируем образовательные программы, внедряем новые формы обучения, проводим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Разработка стратегии развития промышленности Кузбасса – наша общая задача. Я уверен, технический университет по праву станет одним из системообразующих элементов ее реализации.

В настоящее время форсайт-сессия продолжается. Участники обсуждают развитие предприятий угледобывающей и перерабатывающей отраслей, возможности снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду, а также перспективы экспорта кузбасских предприятий и многое другое. По окончании будут представлены лучшие, наиболее значимые проекты, которые в ближайшее время займут своё место в стратегии развитии региона.