Энергия КузГТУ - "Энергии угля"

17 августа 2018

Представители научной элиты КузГТУ Алексей Ренев и Максим Тюленев вошли в состав экспертной комиссии инженерного кейс-чемпионата «Энергия угля», заключительный этап которого прошел 16 августа на территории турбазы «Таежная» АО «Черниговец» (ХК «СДС-Уголь»).

В открытии мероприятия участвовал также и. о. ректора университета Андрей Кречетов.

Чемпионат для молодых работников угольной промышленности России организовали АО ХК «СДС-Уголь» и ООО «Инновационные ресурсосберегающие технологии» (ИНРЕСТЕХ) при поддержке министерства энергетики РФ, администрации Кемеровской области и Фонда Сколково. Интеллектуальное соревнование объединило 17 команд со всей страны. Главная задача участников – генерация инновационных и рационализаторских предложений в области ведения открытых и подземных горных работ. Ключевая тема – применение наилучших технологий в процессах добычи, переработки, перевалки и использования угля, исключающих негативное воздействие на окружающую среду.

– Отрадно отметить, что чуть ли не половина участников чемпионата – выпускники КузГТУ, – сказал Андрей Кречетов. – Они показали, что могут решать сложные производственные задачи, разбираются в новейших технологиях. Это говорит о качестве подготовки специалистов в нашем университете и его филиалах.

Эксперт по направлению «Открытые горные работы» Максим Тюленев, профессор кафедры открытых горных работ КузГТУ, прежде всего отметил прекрасную организацию соревнования.

- Все эксперты сошлись на том, что на нашей, кузбасской, площадке был обеспечен высокий уровень как организации самого мероприятия, так и выступающих участников. В номинации «Открытые горные работы приняли участие девять команд по четыре человека в каждой. Шесть команд представляли Кузбасс. Ребята прекрасно справились с заданиями, учитывая, что на подготовку было отведено ограниченное время. Кроме того, кейс-чемпионат – прекрасная возможность для молодых инженеров попрактиковаться в публичных выступлениях. В состав экспертной группы по направлению «Открытые горные работы» вошли как производственники – «Южный Кузбасс», «Стройсервис», «Восток-Уголь» и др., так и представители иных сфер деятельности. В частности, трое экспертов представляли Фонд «Сколково», который в настоящее время подписывает соглашение о сотрудничестве с компанией «СДС-Уголь», – рассказывает Максим Анатольевич. – Лично мне удалось пообщаться с вице-президентом Фонда, исполнительным директором кластера передовых производственных технологий Алексеем Беляковым. В ходе беседы были явно выражены намерения на расширение областей сотрудничества фонда с представителями научной и образовательной деятельности. Возможно, представители фонда примут участие в нашем международном горном симпозиуме.