Достижения КузГТУ – «Гордость Кузбасса»

22 августа 2018

Лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ученых КузГТУ будут представлены на выставке достижений угольной промышленности «Гордость Кузбасса». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня шахтера, состоится 25 августа в Парке Победы им. Г. К. Жукова с 16.00 до 20.00.

Базовый для угольной промышленности университет познакомит всех желающих с такими уникальными разработками как демпферная станция, топливные брикеты на основе коксовой пыли, система очистки конвейерной ленты и др. Эти высокоэффективные и экономически выгодные изобретения направлены на развитие кузбасских предприятий, создание безопасных условий труда людей и улучшение экологической обстановки в регионе.

Стоит отметить, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы университета уже внедрены в производство крупных угольных предприятий Кузбасса. Так, на разрезе Берёзовский введены в эксплуатацию ангары арочного типа; на разрезе Заречный осуществляется научное сопровождение по повышению эффективности взрывных работ (бурение скважин некруглого сечения), на шахте им. Ялевского – высокопроизводительных очистных забоев. Кроме того реализуется программа компонентного машиностроения: энергоэффективный ковш экскаватора, буровой инструмент, необслуживаемые подшипники.