День шахтера - 2018

24 августа 2018

И. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов примет участие в программе праздничных мероприятий в столице Дня шахтёра-2018 – Шерегеше.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва – флагман в подготовке высококвалифицированных кадров для горной промышленности региона и России. По данным министерства энергетики РФ более 40 процентов всех специалистов, приходящих в угольные компании России – выпускники КузГТУ, доля специалистов угольного сектора Кузбасса, окончивших технический университет, составляет 70 процентов.

Вуз разрабатывает новые технологии, направленные на развитие горных предприятий, улучшение условий труда людей, экологической обстановки в Кузбассе. Это безлюдная выемка угля с использованием систем спутниковой навигации, роботизация и автоматизация рабочих процессов, глубокая переработка угля, а также «чистые» угольные технологии: извлечение и использование угольного метана, улавливание и хранение углерода.

Университет, объединяя образовательный и научно-инновационный потенциал, гарантирует российским и иностранным студентам высокое качество образования, а производственникам – совместную разработку и внедрение наукоемких технологий для развития промышленных отраслей, решения социально-экономических задач региона и страны.