День науки в КузГТУ

4 февраля 2015
Пятого февраля 2015 г. в техническом университете пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки. Преподавателям и ученым университета будут вручены более 100 областных, городских и университетских наград, присвоены звания «Почетный профессор КузГТУ». В собрании примут участие заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев, академики РАН Александр Асеев и Алексей Конторович, представители департамента образования и крупных промышленных предприятий.
Этот день будет полон и других значимых событий.

Состоится презентация макета Бугринского моста – самого большого арочного моста России. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев передал макет в дар университету для изучения студентами кафедры автомобильных дорог строительного института. Макет идентичен настоящей конструкции моста, проложенного через Обь.
Подарок будет полезен и интересен также всем студентам технического вуза.
Откроется именная аудитория канд. филос. наук, доцента Анатолия Лазарева, оснащенная современным мультимедийным оборудованием для проведения лекционных и практических занятий. На оснащение аудитории потрачено 2 млн рублей.

В горном институте (ГИ) распахнет двери лаборатория диагностики горных машин и оборудования, оснащенная современными приборами неразрушающего контроля для проведения экспертизы промышленной безопасности и оценки технического состояния горных машин и электрооборудования.
Средства в размере 1 млн рублей на покупку нового диагностического оборудования выделены ОАО «СУЭК», ремонт произведен за счет средств вуза.
Институт химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ) откроет новую учебно-исследовательскую лабораторию химии координационных соединений и функциональных материалов. В ней будут проводиться исследования по переработке низкосортных углей и отходов углеобогащения с получением полезных продуктов. Общая стоимость оснащения лаборатории составила более 2 млн. рублей, из них: 50% за счет средств гранта Министерства образования  и науки РФ, 50% за счет собственных средств университета.

Обе лаборатории будут работать над реализацией научных проектов по приоритетным направлениям, объявленных президентом России, и играющих важную роль в области промышленной и экологической безопасности, ресурсосбережении, эффективности производства и повышения производительности труда.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки 5 февраля 2015 г.

9.00
- Открытие лаборатории ГИ, ул. Весенняя, 28, ауд.1017
10.00
- Открытие лаборатории ИХНТ, ул. 50 лет Октября, 17, ауд. 5306