Стажировка в Китае

4 сентября 2018
Четверокурсники института химических и нефтегазовых технологий Виталий Онищенко и Анна Логинова вернулись из Шаньдунского научно-технического университета (Китай), где они проходили трехмесячную стажировку. В Китае Виталий и Анна изучали химическую технологию процесса. По их рассказам, китайские преподаватели были удивлены, что в родном вузе ребята изучают полимерную химию, ведь это очень узкая специализация, хотя и востребованная во всем мире. Молодые люди с восторгом вспоминают о времени, проведенном в Поднебесной. Это и разносторонняя культурная программа, которую студенты формировали самостоятельно, и насыщенная образовательная часть. – Учебный процесс в Китае построен немного иначе, чем у нас. К примеру, у них нет такого понятия, как лекции: учитель дублирует то, что написано в учебнике. Лабораторные занятия китайских студентов-химиков больше, чем наши, приближены к реальным производственным условиям. У нас было много практики, по некоторым дисциплинам мы немного опередили учебный процесс в родном вузе, – рассказывает Виталий. – Такие возможности, как международная практика, нельзя упускать. Нужно стажироваться в других странах! Если бы я ранее знал об академической мобильности, то стал стремиться стать ее участником еще на первом курсе. Очень благодарен вузу за этот опыт!