Студенческий корпус «Скала» собирается взять очередную профессиональную планку

5 сентября 2018

В эту субботу десять студентов корпуса в первых рядах сдадут нормативы по оказанию первой помощи и самоспасению. Успехи студентов-спасателей будут отмечены знаком отличия «Готов к спасению жизни». Это такой кузбасский аналог знака «ГТО». Пожелаем им успехов!

В будущем сдать нормативы сможет любой желающий, а аттестованные спасатели «Скалы» будут способствовать обучению молодежи, проводить мастер-классы и фиксировать результаты. «Готов к спасению жизни» – большой и молодой кузбасский проект. Главная его задача – чтобы каждый знал, как вести себя при чрезвычайных ситуациях и умел помочь другим людям.

Вспомним прошедшее лето…

– Лето – очень ответственный период для нашего отряда, – рассказывает руководитель направления Тереза Геворгян. – Вместе с Добровольной народной дружиной наши студенты обеспечивали охрану общественного порядка на всех более-менее крупных мероприятиях области – от фан-зон чемпионата мира по футболу до празднования 400-летия Новокузнецка. А там было чем заняться. Только в первый день в южной столице Кузбасса спасатели «Скалы» (нас выезжало восемь человек) помогли семерым пострадавшим. Летом также много запросов на поисково-спасательные работы, в это время люди чаще ходят в леса по грибы-ягоды и теряются.

Для бесперебойной работы студенческому корпусу даже пришлось организовать график дежурств, чтобы как минимум тридцать человек были доступны при необходимости.

Плюс девять

Летом девять студентов – членов корпуса – отучились по программе первоначальной подготовки спасателей и получили аттестаты Агентства по защите населения и территории Кемеровской области. В обучение входило: оказание первой помощи, пожарная безопасность, химическая защита, психологическая помощь, а также работа со спасательным оборудованием, отработка навыков промышленного альпинизма и кинолога.

Волонтеры корпуса спасателей КузГТУ «Скала» также выступают в роли статистов на учениях, в которых задействованы специально обученные поисково-спасательные собаки, которые вместе со своими хозяевами отрабатывали навыки спасения людей в условиях техногенных катастроф.

– Роль статиста в отработке тренировочных поисковых операциях с собаками является ключевой, – рассказывает Дмитрий Римов. – В этих тренировках нет ничего сложного. Статист лежит или сидит в специально подготовленном месте. По команде кинолога собака начинает «работать» (искать) «пострадавшего», ориентируясь по запаху. Когда собака нашла статиста, задача вывести её на команду «голос». Собака «обозначает» лаем статиста до тех пор, пока их не находит кинолог. После тренировки собак поощряют любимым лакомством или игрушкой. Очень важно проводить этот тренировочный цикл многократно, меняя статистов и места проведения тренировок, для того чтобы собака закрепляла навыки «обозначения пострадавшего».

Теперь спасаем и на воде

Новым направлением этого года, и что важно, грантовым мероприятием, стала реализация проекта «Спасение на воде». Потому что каждый человек, а тем более спасатель, должен знать правила поведения на воде, порядок оказания первой помощи утопающим, а также должен уверенно и четко применять их на практике.

Для начала Алексей Токарев, представитель школы каякинга в г. Кемерово, член КРОО «Федерация спортивного туризма» рассказал и показал слушателям проекта способы транспортировки пострадавших к берегу, техники плавания, освобождения от захватов, разные виды оказания первой помощи – способ Сильвера-Броша, Шефера, Каллистова и другие. А далее следовала отработка навыков на воде на реке Большая Промышленная. Так организаторы окончательно убедились, что обучение дало результат, ребята подготовлены и прекрасно понимают специфику работы.

Кстати, несколько студентов пошли дальше и получили удостоверения спасателя на воде и дежурили на городских пляжах.

Еще один проект из списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов – «Меткий стрелок» – запланирован на осень. А сделать ещё нужно много – закупить макеты автоматов и ножей, пневматические винтовки и пистолеты, подготовить тир (6 корпус КузГТУ) к проведению соревнований. На практической части тренеры-инструкторы расскажут и покажут, как правильно собирать/разбирать автомат Калашникова и стрелять, как метать ножи и пр., прочтут лекции.

__________________________________________________

Тереза Геворгян этим летом вошла в состав исполнительного комитета Всероссийского студенческого корпуса спасателей. И приглашает вас стать участником грантового проекта «Скалы» – обучиться навыкам оказания первой помощи пострадавшему и в дальнейшем стать полноправным членом студенческого корпуса спасателей.

Для этого заполняйте заявку в группе ВКонтакте https://vk.com/kuzstu_rock , skala.kuzstu@gmail.com.