Юбилей дружественного вуза

5 сентября 2018

Сегодня и. о. ректора КузГТУ Андрея Кречетов побывал на мероприятиях, приуроченных к 140-летнему юбилею со дня основания Томского государственного университета.

Созданный как Сибирский императорский университет, ТГУ стал первым высшим учебным заведением за Уралом и положил начало новому этапу развития Сибири и Дальнего Востока. "Мы почитаем ТГУ как доброго друга, учителя и партнёра", – отметил в своем поздравлении руководитель КузГТУ.

Андрей Александрович принял участие в совместном совещании Минобрнауки России, Ассоциации научных и образовательных учреждений «Сибирский открытый университет», совета ректоров вузов Сибирского федерального округа и полномочного представителя Президента РФ в СФО, а также в работе круглого стола «Роль международных рейтингов в мире высшего образования: ключевые вехи и вызовы».

В ходе совещания приглашенные гости и эксперты рассмотрели вопросы взаимодействия университетов по ключевым направлениям кадрового обеспечения стратегии социально-экономического развития регионов. На круглом столе обсудили новые подходы к ранжированию университетов, взаимодействие университетов и рейтинговых агентств по совершенствованию методологии ранжирования и технологий обработки данных.

Праздничные юбилейные мероприятия ТГУ продлятся до 7 сентября. В эти дни пройдут симпозиум «Естественная и искусственная среда. Культурные тенденции», семинар по вопросам авторского права, круглые столы «Философия глобального образования», «Университеты на пути к совершенству» и др.