Сдали заранее

10 сентября 2018

Знак отличия «Готов к спасению жизни» родился в Кемеровской области и является пилотным проектом перед запуском по всей России. Презентация знака состоялась в прошедшую субботу на стадионе «Суховский». «Готов к спасению жизни» – большой и молодой кузбасский проект. Главная его задача – чтобы каждый знал, как вести себя при чрезвычайных ситуациях и умел помочь другим людям. Организаторы мероприятия - администрация Кемеровской области, ГУ МЧС по КО, Кемеровское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Нормативный комплекс разработан по инициативе врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва.

Комплекс испытаний состоит из шести ступеней для различных возрастных групп. Испытания разделены на спортивный блок и спасательное дело. Спортивный блок включает челночный бег, бег на 30, 60 и 100 м, подтягивание на перекладине, отжимание от пола и плавание. Спасательное дело – оказание первой помощи, допсихологическая помощь, пожарная подготовка, спасение на воде, поисково-спасательные работы.

Студенты-спасатели «Скалы» вошли в четвертую возрастную группу, поэтому во втором блоке сдавали тест из 15 вопросов и решали пять ситуационных задач.

И все это ребята сделали заблаговременно, а на мероприятии участвовали в показательных выступлениях – демонстрировали полученные навыки, организовали площадки по допсихологической помощи, управлению беспилотными летательными аппаратами и промышленному альпинизму. Тереза Геворгян, руководитель направления, выступила модератором выставки спасательного оборудования.

Знаками отличия в этот день отмечены 70 человек, успешно прошедшие испытания: это представители студенческих отрядов спасателей, в числе которых десять студентов КузГТУ, воспитанники кадетских корпусов МЧС и полиции, ребята из отряда областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

В будущем сдать нормативы сможет любой желающий, а аттестованные спасатели «Скалы» будут способствовать обучению молодежи, проводить мастер-классы и фиксировать результаты.