Юбилей кафедры технологии машиностроения

10 сентября 2018
Свой юбилей, 55 лет, отмечает кафедра технологии машиностроения. Образована она 6 августа 1963 года, но по традиции торжество празднуется в сентябре. За эти годы кафедра преобразовалась в мощный центр подготовки высококвалифицированных специалистов машиностроения. Выпущено более трех тысяч специалистов в области технологии машиностроения и около двухсот инженеров сварочного производства. Среди выпускников кафедры –руководители и организаторы различных производств: генеральный директор ОАО «КОРМЗ» Александр Сляднев, директор ООО «Фалар» Александр Федоров и др. И в научной работе кафедра достигла больших успехов. Ученые выполнили более двух тысяч хоздоговорных работ, выиграли более 40 грантов различных уровней. Сегодня в коллективе кафедры три доктора наук и десять кандидатов технических наук. Запланирована защита еще трех докторских и пяти кандидатских диссертаций. В честь юбилея ведущие ученые кафедры отмечены университетскими наградами. В настоящее время совершенствуется учебный процесс: для подготовки студентов появятся дисциплины, направленные на изучение аддитивных технологий, а также физико-механической и физико-химической обработки. Обновится лаборатория основ технологии машиностроения. Для нее планируется приобрести различные приборы, в том числе и новый настольный фрезерный станок с компьютерным управлением. На нем студенты научатся программировать станки такого класса. В течение этого учебного года будет ремонтироваться и переоснащаться лаборатория метрологии и технических измерений. Идет ремонт и закупается новое оборудование в лаборатории – новых методов сварки, пробоподготовки и металлографии и лабораторию восстановления (реновации) деталей и узлов машин. Они оснащаются за счет гранта в размере 12 млн рублей, который ученым кафедры был предоставлен в прошлом году Российским научным фондом.