С заботой об окружающей среде

12 сентября 2018
12 сентября состоялась очередная презентация технологии и оборудования ученых КузГТУ. Оборудование находится в лаборатории «Физические процессы приготовления и сжигания водоугольных суспензий» при кафедре теоретической и геотехнической механики КузГТУ, расположенной в Рудничном районе Кемерова. Установка призвана решить важнейшие экологические проблемы промышленных регионов, в которых добывается уголь. Именно об этом, а также о принципах работы оборудования рассказал руководитель проекта –доктор технических наук, профессор кафедры теоретической и геотехнической механики Василий Мурко. На встрече присутствовали представители крупнейших промышленных предприятий региона:«СДС-Уголь», Кузбасский центр энергосбережения, Центральная ТЭЦ Новокузнецка, УК «Южный Кузбасс», «Кузбасская энергосетевая компания» а также специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области и другие. По словам Василия Ивановича, главная цель мероприятия – рассказать и показать тем, от кого зависит экологическая ситуация в регионе, о возможном решении проблемы – об уникальном способе по переработке угольных шламов. –За последнее десятилетие тему получения водоугольного топлива в нашем регионе поднимали несколько раз, – рассказывает Виктор Бывалец, ведущий инженер «Кузбасской энергосетевой компании».–Ученые КузГТУ совместно с «Сибэкотехникой» разработали нужную технологию. Она позволяет экономить топливо, получать больше тепловой энергии. Эту разработку нужно развивать. Ученые КузГТУ заинтересованы в том, чтобы технология нашла свое применение на промышленных предприятиях Кузбасса. На данный момент эту идею поддерживает компания «СУЭК-Кузбасс», которая готова внедрить разработанный комплекс на своих предприятиях.