Финансовая грамотность: просто о сложном

14 сентября 2018
В институте экономики и управления состоялась встреча студентов направления «Экономика предприятия» и специальности «Экономическая безопасность» с сотрудниками АО «Россельхозбанк». Это мероприятие прошло в рамках программы повышения финансовой грамотности населения отделения по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ. В простой и доступной форме сотрудники банка рассказали студентам про «Правильную ипотеку». С помощью пошаговых советов выступающие дали советы по решению следующих непростых вопросов: «копить или купить», «где будет жить ваша молодая семья», «с чего начать», «на сколько лет, в какой сезон года и под какой процент брать ипотеку», «каковы особенности страхования сделки». Судя по тому, что студенты задавали много уточняющих вопросов, тема оказалась для них актуальной и важной. Второе выступление было посвящено пластиковым картам в системе расчета. – Обе лекции были очень полезными, – отметила после встречи Екатерина Федотова, студентка группы ЭОб-151. – И, хотя не все из нас работают, информация про пластиковые карты с примерами из жизни была очень полезна. По мнению заведующего кафедрой экономики Евгения Жернова, такие встречи позволяют студентам становиться не только компетентными экономистами, но и грамотными потребителями современных финансовых услуг.