Воплощение инженерной мысли

6 февраля 2015

В главном корпусе Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева состоялась торжественная презентация подарка губернатора Амана Тулеева.

В преддверии празднования 65-летнего юбилея КузГТУ вновь получил подарок от Амана Гумировича. Губернатор Кемеровской области преподнес коллективу университета макет Бугринского моста, недавно открытого в Новосибирске.

На презентации уникальной конструкции присутствовали преподаватели, сотрудники, студенты технического университета, а также почетные гости мероприятий по случаю Дня российской науки. Заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному хозяйству и дорожному комплексу Анатолий Лазарев перерезал традиционную красную ленточку в честь первой демонстрации губернаторского подарка. В свою очередь ректор КузГТУ Владимир Ковалёв выразил искреннюю благодарность губернатору за внимательное отношение к высшему техническому образованию. Также он отметил, что макет Бугринского моста представляет особую ценность для образовательного процесса и послужит учебным пособием для студентов кафедры автомобильных дорог строительного института.

- Я уверен, что этот бесценный подарок станет вдохновением и символом прогресса инженерной мысли для всех будущих специалистов и молодых исследователей, - подчеркнул Владимир Анатольевич.

Макет выполнен компанией ОАО «Сибмост» и представляет собой точную копию самого большого арочного моста в России. Его детали тщательно проработаны и абсолютно идентичны оригинальной конструкции.