РКМБИ – работа в Кузбассе началась!

17 сентября 2018

Сегодня в Кузбасском государственной техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва состоялась церемония открытия Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. В торжественном мероприятии приняли участие и. о. заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Евгений Востриков, кемеровские предприниматели, преподаватели, студенческая молодежь. А также резиденты РКМБИ: делегация из Китая во главе с генеральным директором ООО «Торгово-промышленная компания по молодежному лагерю» (пров. Ляонин, КНР) Ли Сипэном и российские предприниматели, в том числе инноваторы из КузГТУ магистрант Роман Лебедев и Роман Филютович.

– Сотрудничество России с Китаем, особенно в вопросах малого и среднего предпринимательства, имеет стратегическое значение для нашей страны, – отметил в приветствии и. о. заместителя губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев. – Образовательная программа бизнес-инкубатора способствует дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания, совершенствованию связей, приобретению надежных партнеров.

Организаторами бизнес-инкубатора выступают Российский союз молодёжи, Всекитайская федерация молодёжи и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Одна из главных задач работы бизнес-инкубатора – обучение молодёжи России и Китая ведению совместного бизнеса на территории двух стран. Основными направлениями работы бизнес-инкубатора Кемерово-Шеньян являются техническое и технологическое.

– Все, что будет происходить на базе КузГТУ в ближайшие две недели сравнимо с лучшими мировыми практиками, – считает и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Мы многому можем научиться у коллег из Китайской Народной Республики и можем многому их научить. Уверен, итогом нашей совместной работы станут не только крепкие дружественные связи, но и реальные бизнес-проекты, подписанные соглашения о сотрудничестве.

Основные мероприятия проекта пройдут на базе КузГТУ с 17 по 29 сентября. За это время состоятся лекции и мастер-классы федеральных экспертов по организации и реализации бизнеса в Китае, участники посетят несколько предприятий Кемеровской области, пройдут деловые встречи с представителями бизнес-сообщества региона.

Напомним, в этом году резидентами международного проекта стали 20 молодых предпринимателей РФ и КНР из числа студентов и специалистов. Программа разделена на два этапа – российский и китайский, каждый по 14 дней. Первый этап – кузбассовцев принимал город Шеньян – проходил со 2 по 15 сентября.