«Школа выживания» для новобранцев «Скалы»

19 сентября 2018
Чтобы приобщить новичков к делу спасателей, ознакомить с мероприятиями корпуса и сплотить команду, организаторы вывезли студентов в лагерь «Писаные скалы». 23 новобранца и 17 организаторов плодотворно провели два дня: для начала ребята познакомились - игры на командобразование и сплочение, далее более сложный этап – участники выполнили несколько заданий из веревочного курса, а такой тренинг всегда предполагает взаимовыручку и поиск нестандартных решений сообща. Далее индивидуальная работа – мастер –классы по вязанию альпинистских узлов, правила допсихологической помощи, знакомство с алгоритмом и особенностями общения с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях. Заканчивался «спасательный» квест курсом оказания первой помощи: лекция о сортировке (спасатель оценивает кому первому оказать помощь, если пострадавших несколько), правилах подхода к пострадавшему, отработка алгоритма действий, если пострадавший в сознании и без сознания. Своей цели «Школа выживания» достигла, новобранцы почувствовали дух и сплоченность добровольцев, важность владения навыками спасателя.