Успешное сотрудничество

19 сентября 2018

Сегодня в КузГТУ состоялось торжественное открытие учебного стенда, демонстрирующего автоматизированную систему управления конвейером в шахте. Это первый шаг на пути организации на базе вуза центра технических решений в рамках соглашения с компанией-партнером ООО «Беккер Майнинг Системс РУС», подписанного в апреле этого года.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов, директор горного института Алексей Хорешок, заместитель генерального директора по персоналу БМС РУС Юлия Королева и начальник отдела сервисного обслуживания систем энергоснабжения и автоматизации БМС РУС Михаил Поляков.

– За автоматизацией производства – будущее – отметил Андрей Кречетов. – Она позволяет максимально снизить травматизм при добыче угля, сделать этот процесс безопасным. И мы рады, что наши студенты имеют возможность в процессе учебы познакомиться с реальными автоматизированными системами, которые установлены на горнодобывающих предприятиях во многих странах мира.

– Мы только начали наше сотрудничество, – добавила Юлия Королева. – И этот демонстрационный стенд открывает череду других современных учебных пособий, которыми мы планируем оборудовать будущий центр технических решений при КузГТУ.

На демонстрационном стенде расположены промышленный контроллер MINING MASTER compact, переговорное устройство, четырехканальный адаптер, переговорное устройство с аварийным выключателем и конечный элемент цепи безопасности.

Подаренное оборудование, размещенное пока в лаборатории при кафедре горных машин и комплексов горного института, позволит студентам, изучающим электрификацию и автоматизацию горного производства, расширить знания о действующих на предприятиях системах управления, а также попрактиковаться в их программировании.

«Беккер Майнинг Системс» (Германия, г. Фридрихсталь) является мировым поставщиком оборудования в области распределения энергии, автоматизации, систем связи и транспортировки для горнодобывающей промышленности. Имеет дочерние предприятия во Франции, Польше, России, Китае, ЮАР, Австралии, США, Канаде и Чили.