День науки в КузГТУ – новая веха жизни

6 февраля 2015

В преддверии Дня российской науки в КузГТУ чествовали ученых и строили большие планы. Поздравить научно-педагогический коллектив одного из ведущих технических университетов Сибири пришли представители областной и городской власти, авторитетных научных институтов и крупных промышленных предприятий.

На торжестве собралось свыше 200 человек. Среди почетных гостей заместитель губернатора Кемеровской области Александр Мирошник, начальник управления по высшей школе, науке и инновациям, комплексной безопасности и мобилизационной подготовки в сфере образования департамента образования и науки КО Олеся Орлова, заместитель главы города Кемерово Иван Попов, заместитель председателя комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Совета народных депутатов КО Ирина Костик, академики РАН Александр Асеев и Алексей Конторович и многие другие.

Вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев поздравил представителей научной и вузовской общественности КузГТУ и вручил ректору Владимиру Ковалёву медаль с изображением символа РАН, сборник научных трудов и картину. Памятные подарки в честь праздника вручены и почетным гостям Александру Асееву и Алексею Конторовичу.

Владимир Анатольевич в своем выступлении поделился перспективами развития вуза. В юбилейный год КузГТУ предстоит решить важные задачи.

– В качестве приоритетных шагов создания и развития интеграции вуза, Институтов Кемеровского научного центра СО РАН и бизнеса мы видим реализацию проекта по формированию в Кемеровской области крупного учебно-научного центра минерально-сырьевой направленности – НИУ «Угольный», – рассказал ректор. – Его создание поддержано полномочным представителем президента России в СФО Николаем Рогожкиным, губернатором КО Аманом Тулеевым, межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», профессиональным сообществом. Этот проект поможет решить многие вопросы повышения качества инженерного образования в России.

В заключение 99 деятелей науки КузГТУ получили областные, городские и университетские награды.

Звание «Почетный профессор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева» присвоено профессору кафедры автомобильных дорог, д-ру техн. наук Виктору Шаламанову и заведующему кафедрой аэрологии, охраны труда и природы, д-ру техн. наук, профессору Леониду Шевченко.

Нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ» отмечены профессор кафедры маркшейдерского дела, кадастра и геодезии, д-р техн. наук, доцент Светлана Бахаева; заведующий кафедрой теплоэнергетики, д-р техн. наук, доцент Александр Богомолов;  доцент кафедры химической технологии твердого топлива, канд. биол. наук Алла Игнатова и профессор кафедры маркшейдерского дела, кадастра и геодезии, д-р техн. наук, доцент Тамара Рогова.

За постоянную и активную помощь в обучении и воспитании молодежи, в развитии науки и материально-технической базы КузГТУ медалью «За вклад в развитие университета» награждены: заведующий кафедрой физики, д-р техн. наук, профессор Валерий Дырдин; профессор кафедры аэрологии, охраны труда и природы, д-р техн. наук, доцент Геннадий Иванов; профессор кафедры горных машин и комплексов, д-р техн. наук Леонид Маметьев; профессор кафедры прикладных информационных технологий, д-р техн. наук Александр Пимонов и директор строительного института, д-р техн. наук, профессор Андрей Угляница.

Представители ОАО «СУЭК-Кузбасс» вручили ученым гранты на профессиональную стажировку за рубежом и для проведения научных исследований на общую сумму свыше 1 млн рублей.