Праздник #ВместеЯрче-2018

24 сентября 2018

21 сентября на бульваре Строителей при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России и других организаций состоялся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, соорганизатором которого выступил КузГТУ в лице института энергетики.

Торжественное посвящение в студенты первокурсников института энергетики уже третий год проходит в рамках #ВместеЯрче. Танцы, песни, выступление команды КВН и различные конкурсы для знакомства с профессией – такую программу в этот раз подготовил для новичков студклуб ИЭ.

Помимо концерта творческих коллективов города и вуза одним из ярких моментов праздника стала выставка научных разработок энергетических компаний Кузбасса и ученых технического университета. Горожане увидели мобильных роботов, попробовали свои силы в лазерном тире, в управлении манипулятором, квадрокоптером, посмотрели на различные изделия, выполненные методом 3д печати, и даже поучились паять и изготовили себе сувенир из старых радиодеталей. А также ознакомились с научными новинками. К примеру, с системой автоматизированного учёта и прогнозирования потребления электроэнергии. Иными словами – умного учета электроэнергии.

– Система помогает в реальном времени отслеживать показания электроэнергии и оплачивать ее удаленно. Каждый из потребителей сможет «настроить» потребление электроэнергии по-своему, как ему удобно, а система покажет, на что обратить внимание, чтобы свести энергозатраты к минимуму, – рассказал автор разработки, третьекурсник ИЭ Александр Аронов. – С ее помощью мы увидим пиковые значения в энергопотреблении и самое главное – в каждой части квартиры или отдельном цехе и т.д.

После окончательной доработки проекта под руководством старшего преподавателя Ивана Паскаря планируется создать прибор учета в разы дешевле существующих аналогов на рынке, а также создать сайт, где у каждого потребителя будет своя страница с графиками, системой оплаты и управления автоматическими выключателями.