Для лучшей образовательной среды всем студентам

26 сентября 2018
Впервые в КузГТУ проходят курсы повышения квалификации «Комплексное сопровождение обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в вузе». Занятия для преподавателей и сотрудников организованы в рамках соглашения, заключенного между университетом и Ресурсным учебно-методическим центром Новосибирского государственного техуниверситета (РУМЦ). Этот центр помогает вузам Сибири создавать доступную среду для получения образования всем гражданам России, в том числе и имеющим какие-либо ограничения по здоровью, а также вовлекать последних в социальную жизнь общества. Курсы проходят 108 преподавателей, заведующих кафедрами и лабораториями, руководителей структурных подразделений, специалистов по учебно-методической работе, сотрудников библиотеки и комбината питания – все, кто непосредственно работает со студентами. Ученые, преподаватели и специалисты РУМЦ и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ рассказывают о требованиях к организации обучения студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, к адаптации образовательных программ, о социально-психологическом сопровождении обучающихся и об организации профориентационной работы. Лекции перемежаются с практическими занятиями, на которых слушатели анализируют ситуации из личного опыта, а преподаватели курсов комментируют ответы с указанием возможных решений. Как отметила заместитель начальника учебно-методического управления КузГТУ Людмила Михалева, курс поможет сориентировать преподавателей и других участников образовательного процесса со стороны вуза в плане общения со студентами с инвалидностью и лицами с ОВЗ. Подведение итогов аудиторной работы состоится 28 сентября и завершится тестированием. После него каждый слушатель получит удостоверение о повышении квалификации. В настоящее время в техническом университете 15 студентов со статусом инвалида, для которых не требуются специальные условия для входа в здания, перемещения в них или иные условия обучения. При этом вуз готов принять учащихся, для которых нужна особая образовательная среда. В КузГТУ оборудованы входы для свободного перемещения кресла-коляски. Имеется гусеничный мобильный лестничный подъемник, который поможет преодолевать лестницы без использования специальных стационарных подъемных устройств. Есть беспроводная система вызова «Пульсар» с возможностью дистанционного общения, без необходимости входа в учреждение. Приобретен базовый блок «Парус» в комплекте с браслетом-активатором для ориентации слабовидящих и слепых людей в пространстве.