Мировой лидер машиностроения отмечает юбилей

27 сентября 2018

И. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Белорусского автомобильного завода – одного из мировых лидеров машиностроения (Жодино, Республика Беларусь).

История БЕЛАЗ – это семьдесят лет стабильности и прогресса, внедрение в производство новых технологий, забота о безопасном труде, продуманная социальная политика, направленная на обеспечение социального благополучия работников предприятия.

Между КузГТУ и БЕЛАЗ сложились давние партнёрские отношения, благодаря которым стало возможным готовить кадры высшей квалификации, разрабатывать инновационные решения для совершенствования производства, использовать площадку для качественного обучения.

Первым шагом к тесному взаимодействию стали образовательные мероприятия для студентов горного института и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, организованные по совместной инициативе БЕЛАЗ и КузГТУ: семинары, «круглые» столы, специализированные выставки, чемпионаты по решению кейсов.

КузГТУ первый в Кузбассе получил динамический тренажер для подготовки будущих профессионалов. Кроме того, в университете открыты учебные аудитории и лаборатории БЕЛАЗ. В 2017 году команда горного института КузГТУ стала победителем чемпионата по решению машиностроительных кейсов.

– БЕЛАЗ – один из мировых лидеров машиностроения. И мы гордимся тем, что на предприятиях этого холдинга работают наши выпускники, – отметил и. о. ректора технического университета Андрей Кречетов. – Сотрудничество БЕЛАЗа с нашим университетом – это высокая оценка роли КузГТУ в подготовке квалифицированных кадров для эксплуатации и обслуживания карьерной техники и научно-технического содействия в развитии высокотехнологичного производства.