Деятели науки КузГТУ награждены на губернаторском приеме

9 февраля 2015

6 февраля состоялся торжественный губернаторский прием в честь Дня российской науки, в котором приняли участие выдающиеся ученые Кузбасса.

До начала приема губернатор Аман Тулеев посетил выставку, где институты и университеты Кузбасса представили многообразие научных изобретений. Внимание Амана Тулеева привлекли разработки ученых горного института Политеха: энергосберегающий ковш, который ускорит процесс выемки грунта при проведении вскрышных работ при меньших затратах энергии. А также инструмент для бурения скважин некруглого, поперечного сечения в горных породах, которое обеспечит более эффективное проведение взрывных работ на разрезах. Развитие технологий для угольной промышленности и других отраслей, которые позволят решить задачу импортозамещения, – таковы приоритеты технического университета.

На торжественном приеме глава региона поблагодарил всех ученых за огромный вклад в развитие науки и вручил областные награды. Среди награжденных и деятели науки КузГТУ. Профессор кафедры экономики, д-р экон. наук Наталья Осокина отмечена знаком «Почетный профессор Кузбасса». Медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» II степени награжден заведующий кафедрой строительства подземных сооружений и шахт, д-р техн. наук, профессор Владимир Першин.

Медалей «За служение Кузбассу» удостоены профессор кафедры разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом, д-р техн. наук Анатолий Ремезов и профессор кафедры электропривода и автоматизации, д-р техн. наук Вениамин Каширских.

Медалью «За веру и добро» награжден заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы, д-р техн. наук, профессор Леонид Шевченко. Медалью «За достойное воспитание детей» – доцент кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук Наталья Кудреватых.

Губернатор наградил и тех, кто успешно защитил кандидатские и докторские диссертации в 2013-м и 2014 годах, а также их научных руководителей.

Также особой награды – ордена «Меценат Кузбасса» – удостоен генеральный директор ОАО «Белон» Виктор Ануфриев. Это предприятие и Политех уже несколько лет связывают совместные проекты.