Новые планы с университетом в Словакии

1 октября 2018
У КузГТУ большие планы на сотрудничество с ведущим техническим университетом Словацкой Республики. С 17 по 23 сентября делегация КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева в составе профессоров кафедры открытых горных работ Сергея Жиронкина и Максима Тюленева посетила Технический университет в Кошице (г. Кошице, Словацкая Республика) и приняла участие в 20-й Международной конференции «Исследование, производство и применение стальных канатов, конвейеров и подъемных машин» (VVAPOL 2018). Политех и Факультет горного дела, экологии, управления процессами и геотехнологий Технического университета в Кошице подписали соглашение о взаимном партнерстве в прошлом году. Состоявшийся визит кузбасских ученых стал первой страницей в истории дружеских отношений вузов. Для студентов данного факультета Сергей Жиронкин прочитал лекцию о перспективах неоиндустриального развития добывающих кластеров, а Максим Тюленев рассказал о развитии технологии открытых горных работ. Также делегаты посетили с экскурсией основные институты Факультета горного дела, экологии, управления процессами и геотехнологий: институт геодезии, картографии и ГИС; институт наук о земле и логистики, институт контроля и информатизации переработки сырья, институт природных ресурсов. Кроме этого, ученые выступили на конференции VVAPOL 2018, состоявшейся в Высоких Татрах. Сергей Жиронкин представил презентацию Политеха и рассказал о предстоящем Международном инновационном горном симпозиуме, который ежегодно проходит в техническом университете. Доклад Максима Тюленева посвящался вопросам дальнейших перспектив применения конвейерного транспорта на разрезах Кузбасса. Сотрудничество с Факультетом горного дела, экологии, управления процессами и геотехнологий планируется продолжить уже в ближайшем будущем. На встрече со словацкими партнерами профессора КузГТУ обсудили возможности совместной реализации проектов горного профиля, организации симпозиумов и Зимней горной школы в Кузбассе, научного и студенческого обмена. Эти вопросы предполагается детально обсудить в конце текущего года, когда партнеры из Словакии приедут с ответным визитом. А в феврале 2019 года стартует первый совместный проект дружественных технических университетов. Им станет Зимняя горная школа, которая откроется в Шерегеше. В ней примут участие студенты горных специальностей российских и зарубежных вузов.