Праздник уважения и признательности

2 октября 2018
По традиции для сотрудников КузГТУ, вышедших на заслуженный отдых, ежегодно в честь Международного дня пожилых людей проводится чаепитие и концерт. Почетными гостями праздника в этом году стали и. о. ректора Андрей Кречетов и проректор по общим вопросам Ольга Синицына. Они поздравили собравшихся, пожелали им здоровья и долгих лет жизни. – Это праздник опыта – того, который многие из вас получили в нашем университете и который передали молодому поколению. Спасибо за ваш бесценный труд, преданность и вклад в историю КузГТУ. Во многом благодаря вам он стал одним из сильнейших инженерных университетов! – отметил Андрей Александрович. Угощения, задушевные беседы, песни и выставки, в том числе фотографий и различных достижений, – в такой теплой атмосфере из года в год проходят праздники для вышедших на заслуженный отдых сотрудников. Те, кто не имеет возможности участвовать в них лично, получает подарки и поздравления на дому. Их доставляет Совет ветеранов. Виктор Иванович Масорский, выпускник Кемеровского горного института, отработал в вузе на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий более 40 лет. И его внучка тоже учится в техническом университете. – Для меня лучшие воспоминания с чувством гордости и счастья – те, которые связаны со студентами: как преподавал, как водил их на экскурсии и в мотопоходы, – рассказал Виктор Масорский, обладатель почетного звания «Ветеран труда КузГТУ».Это звание присваивается сотрудникам со стажем работы в университете более 20 лет. Для социальной поддержки ветеранов труда руководство КузГТУ ежегодно выделяет средства. В текущем году на эти цели направлено 850 тысяч рублей. Ветераны имеют возможность бесплатно пройти курс санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории «Молодежный», получить компенсацию затрат на лечение, медицинское обследование и приобретение лекарств, а также материальную помощь в случае трудной жизненной ситуации. Кроме того помощь оказывается адресно.