Поздравляем с юбилеем!

3 октября 2018
Сегодня исполняется 75 лет д-ру техн. наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук, заслуженному работнику высшей школы РФ, Вениамину Георгиевичу Каширских! Вениамин Георгиевич в 1970 году окончил КузПИ, вся его трудовая деятельность связана с Кузбасским государственным техническим университетом. Он прошел большой путь ученого, педагога и талантливого администратора начиная с ассистента до заведующего кафедрой электропривода и автоматизации и декана горно-электромеханического факультета. Сейчас Вениамин Георгиевич почетный профессор КузГТУ, удостоенный множества наград и званий. Он является членом диссертационного совета, руководителем научных исследований студентов и магистрантов, возглавляет организационный комитет всероссийской конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика». Вениамин Георгиевич является основоположником школы диагностики состояния горного электрооборудования и динамической идентификации электроприводов, которая заслужила свое признание среди ученых нашей страны. Он автор более 170 научных работ, множества патентов на изобретения. Но самое главное, Вениамин Георгиевич – идейный вдохновитель студентов, аспирантов и своих коллег-преподавателей к научному поиску и исследовательской работе. Благодаря его энергии и чуткому руководству ученики Вениамина Георгиевича успешно защищают кандидатские и докторские диссертации. Сложно переоценить его вклад в развитие кафедры электропривода и автоматизации и создание на безе горно-электромеханического факультета института энергетики, а также в формирование в этих подразделениях особой творческой атмосферы и для преподавателей и студентов. Коллектив института энергетики КузГТУ от всей души поздравляет Вениамина Георгиевича с юбилеем и желает, долголетия, отменного здоровья, вдохновения, неизменного интереса к окружающей действительности и стремления к новым свершениям! Только вперед! Мы гордимся возможностью продолжить то дело, которому вы заложили фундамент!