Первое погружение в мир исследований

3 октября 2018
Студенты профиля «Экономика предприятий и организаций» и преподаватели кафедры экономики провели мастер класс «Учусь писать – учусь науке». Занятие прошло в рамках работы Школы юного экономиста (ШЮЭ) КузГТУ. Участники – ученики старших классов лицея № 89. Третьекурсники Полина Ломакина и Валерия Томилина рассказали о своих первых шагах в публикационной деятельности, об увлекательности процесса исследования. Ребята выразили желание поучаствовать в конкурсе исследовательских работ школьников, который будет проведен на кафедре экономики в октябре. Полина и Валерия, в свою очередь, готовы выступить в роли помощников руководителей или соавторов со старшеклассниками, чтобы научить их азам исследовательской деятельности. Руководитель Школы юного экономиста Татьяна Погорелая пригласила на эту встречу известного кемеровского изобретателя Владимира Старых. На счету у него более двух сотен изобретений в разных сферах промышленного применения, большая часть из которых в хирургии головного мозга. Глубокое убеждение Владимира Степановича – «изобретать должен каждый, а молодой ум более изобретательный, более ищущий и более гибкий в принятии решений». Владимир Степанович рассказал ребятам о признаках изобретения. Поведал об истории некоторых открытий (искусственный позвонок, плащ, защищающий от вредных химических веществ и др.), о проблемах промышленного шпионажа и о том, что нашей стране необходимо в скорейшем времени наращивать научно-технический потенциал. С некоторыми из участников он обсудил возможные направления совместной работы. Встречи со школьниками продолжатся в рамках ШЮЭ. В эту пятницу старшеклассники смогут сделать первые шаги навстречу будущему исследованию, выбрав тему научного проекта.