Поздравляем с юбилеем

5 октября 2018
Сегодня, 5 октября, исполняется 90 лет Владиславу Колмакову, доктору технических наук, профессору. С 1968 года его трудовая биография самым тесным образом связана с Политехом, где и сегодня он продолжает работать на кафедре аэрологии, охраны труда и природы горного института. В 1947 году Владислав Александрович окончил горный техникум по специальности «Планирование и организация на предприятиях угольной промышленности» и пошел работать на шахту подземным участковым нормировщиком. После поступил на горный факультет Томского политехнического института, именно там впервые серьезно занялся научными исследованиями, был председателем факультетского студенческого научного общества. Предложению остаться в аспирантуре предпочел работу в шахте. Впоследствии все же поступил в ТПИ в заочную аспирантуру по специальности «Техника безопасности и противопожарная техника», закончил ее уже в КузПИ, где в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1978-1994 годах работал заведующим кафедрой аэрологии, охраны труда и природы, с 1994 года – профессор этой кафедры. Докторскую диссертацию защитил в 1981 году в Московском горном институте. Был заместителем декана факультета общественных профессий (1969-1976 гг.), проректором по научной работе (1983 г.). У Владислава Александровича и большой производственный опыт: он занимал должность начальника вентиляции шахты и руководителя группы при тресте «Ленинскуголь» по совершенствованию проветривания и дегазации опасных по метану шахт. Практика работы на угольных предприятиях позволила оценить слабые звенья шахтной аэрологии. И одним из результатов многолетнего труда в этом направлении стало создание научной школы «Комплексное управление аэрогазодинамикой шахты». Основное направление исследований – аэрология и безопасность труда на шахтах. В рамках научной школы была разработаны новая теория, методология расчета и управления процессами выделения и переноса метана в массивах и выработках способами вентиляции, дегазации и технологии для создания безопасных условий труда в шахтах. Также профессор Колмаков как председатель областного совета по НИРС и директор областного фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодежи в течение 17 лет курировал научно-исследовательские работы студентов Кемеровской области, организовывал и проводил во всех вузах области ежегодные студенческие олимпиады, конкурсы, выставки и конференции по 10-15 фундаментальным и прикладным учебным дисциплинам. Сегодня Владислав Александрович продолжает вести педагогическую деятельность – читает учебные курсы для студентов «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аэрология горных предприятий». ________________ В. А. Колмаков – доктор технических наук, профессор КузГТУ, Шандуньского горного института КНР, академик Международной АН Высшей школы, Горной АН РФ, лауреат премий Кузбасса, Академии наук ВШ РФ и премии имени академика А. А. Скочинского, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.