8 октября 2018

В том, что эксперименты и исследования в лаборатории – занятие далеко не скучное, юные участники фестиваля от четырех лет и старше смогли убедиться сразу. Им показывали лабораторное оборудование, технику и зрелищные опыты.
В лаборатории качества ГСМ ученые проводили разные манипуляции с бензином: не только измеряли его октановое число, но и поджигали бензин для выяснения смолистости. Научное шоу продолжилось в кабине карьерного самосвала – динамическом тренажере для студентов. Многие впервые увидели так близко «БелАЗ», а возможность самим порулить почти настоящим самосвалом вызвала шквал эмоций и море селфи. После того, как поучились управлять «БелАЗом», ребята признались, что такая форма обучения – самая увлекательная и познавательная.

Для знакомства с миром науки во всех институтах КузГТУ организованы лекции, мастер-классы, экскурсии, конкурсы и даже шоу. К примеру, в институте экономики и управления состоялся мастер-класс «Учусь писать – учусь науке». В строительном институте – открытая лекция доцента кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Елены Петерс «История архитектуры».

На этом фестиваль не заканчивается. 16 октября в строительном иституте запланирована презентация «Профессия – строитель». 18 октября в институте экономики и управления – интерактивная игра для школьников «Бюджет моей будущей компании». 19 октября в институте энергетики пройдут мастер-класс по 3D-моделированию и ScienceBattle «Проще простого».

Для справки:
Цель проведения фестивалей науки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. С 2011 года фестиваль науки получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Сейчас программа фестиваля реализуется на площадках вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров в 72 регионах страны.