В три раза больше, чем в прошлом году

12 октября 2018
В Центре научного и инженерно-технического творчества для школьников «УникУм» при КузГТУ стартовал очередной учебный год.

Открылось мероприятие выставкой работ учащихся центра. В их числе – мобильные роботы, трехмерная визуализация и спектральный анализ поверхности Земли, приложения по искусственному интеллекту, графические визуализации и др.

Поздравить ребят с новым учебным годом пришли заместитель губернатора Елена Пахомова, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, заместитель директора по административным вопросам филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Дмитрий Голофаст, и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов.

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник в своей речи обратил внимание, что обучение в центре – долгосрочное, что самым талантливым ученикам гарантирована студенческая программа и стипендии, а также трудоустройство по окончанию обучения в вузе.

– В центре есть равные возможности для всех. Есть желание добиваться успехов – не нужно вкладывать деньги. Достаточно вложить свой интеллект и свои старания, – обратилась к ребятам заместитель губернатора Елена Пахомова.

И. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов отметил, что набор «УникУма» в этом году больше, чем в прошлом году, что говорит о высоком интересе у молодого поколения к техническим направлениям.

Самые выдающиеся ученики центра получили памятные подарки от Фонда Андрея Мельниченко и медали от губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. Преподаватель центра, ассистент кафедры электропривода и автоматизации Владислав Немов награжден медалью «За веру и добро».

Учащиеся центра, в свою очередь, вручили гостям железные статуэтки. Они такие же крепкие, как желание воспитанников центра стать высококлассными инженерами.

В этом учебном году в Центре будут обучаться 300 школьников из 44 школ Кемерова. Обучать ребят будут 36 преподавателей и ученых технического вуза.