Новые IT-идеи

15 октября 2018
Студенты КузГТУ представили свои проекты на региональном хакатоне DevTime new IDea, который завершился в выходные в техническом университете. Соревнования IT-разработчиков стали для Кемерова традиционным мероприятием. Как отмечает один из организаторов, Александр Кокоулин, более 2000 человеко-часов ушло на разработку мобильных приложений участниками хакатона. Он длился два дня, в течение которых айтишники непосредственно на месте, в аудиториях вуза, с нуля придумывали и разрабатывали игры и приложения. – Это оказалось не так уж и легко! Тему игры мы с коллегой придумали сразу – про падение рубля. Она актуальна благодаря разным мемам, гуляющим в интернете. Для нас основная трудность была, что пришли без подготовки. Возникла большая проблема с портом игры на андройд, на ее решение пришлось потратить 11 часов, что сильно затормозило рабочий процесс, – рассказал студент гр. ПИб-181 Никита Иванов. – Как доведем игру до ума, скорее всего возьмём лицензию разработчика и выложим в плэймаркет. – Мы за 24 часа разобрались в новой для себя технологии разработки на Reacе Native. Разрабатывали приложение для КузГТУ, в котором можно смотреть расписание в офлайн режиме, получать уведомления об изменениях в расписании своей группы. Создали первый прототип, но предстоит еще уйма работы. Планируем завершить к новому учебному семестру. Если получится, при поддержке руководства вуза, выложим его в ios/android маркет, – поделились студенты ПИб-162 Григорий Свинцов и Кирилл Тюкало. В итоге одной из лучших мобильных игр стали «Гонки» команды «ПИ-172» в составе студентов КузГТУ. Антон Пунтус, Николай Ревенко и Евгений Ухаткин заняли в этой номинации второе место. Все участники хакатона DevTime new IDea получили сертификаты и подарки от организаторов и партнеров: Good Line, Digital-агентства «Атвинта», компании «Мегафон» и др.