Молодым – энергию роста

17 октября 2018
Студенты института энергетики стали участниками акселератора «Генезис». 10 октября проходил отбор на участие в акселераторе «Генезис», который организовал Кузбасский технопарк. Это программа развития кузбасских инновационных проектов с высоким коммерческим потенциалом. По итогам заочного отбора на очную защиту проектов вышел 41 соискатель, выбранный экспертами. В финал попали всего 25 команд. И среди них сразу три - из КузГТУ. Авторы проектов, студенты института энергетики, получили уникальную возможность обучения в акселераторе. – Такого масштабного проекта в Кузбассе еще не было! Мы будем очень много работать, чтобы дойти до конца и достойно представить наш университет! У нас уже есть наработки и прототипы, мы готовились к чему-то подобному в течение всего года. Акселератор поможет вывести нашу работу на новый уровень, подтянуть маркетинговую составляющую проектов, – уверен руководитель ребят, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь. В составе команд-финалистов студенты групп ЭЛб-161 и ЭПб-181 Александр Аронов и Егор Тодоров, третьекурсники Денис Березин, Кирилл Глухов, а также магистранты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Виктор Андреев и Алексей Безбородов. Одна команда разрабатывает сигнализацию электросчетчиков для сокращения коммерческих потерь энергоснабжающих предприятий. Другая – систему автоматизированного учета электроэнергии. Магистранты занимаются разработкой системы автоматизированного управления электроснабжения потребителей. Она поможет оптимизировать и повысить надежность электроснабжения удаленных населенных пунктов, фермерских хозяйств за счет реализации приоритета нагрузки. Участники акселератора пройдут интенсивный бизнес-курс. Свои знания им передадут ведущие бизнес-тренеры, эксперты и практики страны и Кузбасса: директор центра корпоративных инноваций «Факторика», преподаватель Высшей школы управления и инноваций МГУ им. Ломоносова, амбассадор методологии Lean Startup в России Владислав Шипилов; председатель экспертного совета Московского кластера бизнес-инициатив, председатель редакционной коллегии журнала «Кластеры. Исследования и разработки» Владислав Тарасенко; владелец консалтинговой компании «ДиректАктив», бизнес-тренер, бизнес-консультант Николай Голещихин, предприниматель Евгений Турищев и другие. Они расскажут о том, как правильно провести аналитику рынка, о позиционировании продукта, технологиях продаж, помогут разработать «упаковку» проекта под ключ для инвесторов и деловых партнёров и многое другое. Первый образовательный модуль стартует 19 октября, а завершится программа 17 декабря большой презентацией для потенциальных инвесторов.