Школьники об экономике Кузбасса

22 октября 2018
Участники Школы юного экономиста (ШЮЭ) презентовали научные работы, которые они выполняли в соавторстве со студентами КузГТУ. Оценивали работы преподаватели и студенты кафедры экономики. Часть из материалов отправлены с замечаниями на доработку, а несколько исследований рекомендованы для публикации в сборниках конференций технического университета. Благодаря наставничеству студентов школьники смогли составить представление о сборе фактической и теоретической информации для конкретной исследовательской темы. Жюри единогласно признало лучшей статью студентки гр. ЭОб-161 Полины Ломакиной и ученика 10 «А» класса МБОУ «Лицей № 89» Никиты Масорского на тему «Проблема адаптации малого бизнеса к особенностям развития ресурсодобывающего региона в современных условиях (на примере Кузбасса)». Исследование посвящено особенностям и проблемам развития малого бизнеса в России и в Кузбассе, а также необходимости государственной и региональной поддержки малого предпринимательства. В продолжение темы работы над исследованиями в ШЮЭ состоялся мастер-класс «Наука для экономики или экономика для науки» для учеников старших классов МБОУ СОШ № 10. На встрече обсуждались основные проблемы экономики современного развития, ее условия и источники. Вместе с доцентом кафедры экономики, руководителем школы Татьяной Погорелой ребята поговорили о необходимость развития научно-технического творчества школьников и рассуждали о логике и последствиях научно-технического прогресса. По словам Татьяны Анатольевны, старшеклассники при моделировании ситуаций экономического выбора и их анализе сделали свои первые шаги в принятии жизненно важных деловых решений.