Экспертное мнение КузГТУ – в почете

23 октября 2018
Сегодня в Кемеровский областной краеведческий музей передана уникальная находка горняков Моховского разреза (Беловский район). Это конкреция из угленосных отложений Кузбасса, представляющая собой образование в форме шара. Ранее его предварительную экспертную оценку дала кандидат технических наук, ученый КузГТУ Ольга Шестакова. За ее плечами – 26 лет работы на кафедре маркшейдерского дела и геологии КузГТУ. Кроме этого, Ольга Евгеньевна имеет большой стаж по определению происхождения и описанию геологических объектов. Подобные находки – уникальное историческое наследие для нашего региона. Ученые технического университета, помогая составить «портрет» музейных экспонатов, вносят большой вклад в историю Кузбасса и развитие технических наук. На данный момент экспертиза по распознаванию объекта продолжается. В скором времени посетители музея смогут познакомиться с ним поближе и узнать о его свойствах и происхождении.