Уважаемый юбиляр

23 октября 2018
23 октября отмечает юбилей Александр Иванович Копытов – президент Сибирского отделения Академии горных наук, доктор технических наук, профессор кафедры строительства подземных сооружений и шахт КузГТУ, действительный член Академии горных наук РАН, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям. Александр Иванович передает свои знания студентам, руководит курсовым и дипломным проектированием, производственной и преддипломной практиками студентов, подготовкой соискателей ученой степени доктора и кандидата технических наук. Более 40 лет ученый занимается рационализаторской и изобретательской деятельностью. Им получено 53 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели, в том числе 24 – за последние пять лет, в 32-х из них он является одним из ведущих авторов. Внедрение новых технических средств и способов ведения горных работ позволило получить новые научные результаты в развитии геотехнологии добычи полезных ископаемых, повысить эффективность и безопасность труда при подземной разработке железорудных месторождений Горной Шории в условиях, опасных по горным ударам, получить экономический эффект более 80 млн рублей. Научные работы А. И. Копытова связаны с совершенствованием и организации горнопроходческих работ. Разработанные им уникальная техника и технология проходки горных выработок с использованием глубоких скважин внедрены на предприятиях НПО «Сибруда» (ныне ОАО «ЕВРАЗРУДА»). Также Александр Иванович активно занимается общественной работой. Более 25 лет он посвятил развитию горнолыжного спорта и сноуборда в Кузбассе и России. С 2005 года является почетным президентом федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, технический прогресс, многолетнюю плодотворную научную, изобретательскую деятельность и повышение инновационного потенциала горнодобывающей промышленности Кемеровской области Александр Иванович награжден многими государственными, ведомственными и региональными наградами, в том числе почетными знаками «Шахтерская слава» I, II, III степени. Ученый является Почетным гражданином г. Таштагол. Сегодня утром уважаемого юбиляра встретил праздничный баннер на фасаде 4-го корпуса КузГТУ, где Александр Иванович более 20 лет преподает дисциплины «Реконструкция горных предприятий» и «Технология и безопасность взрывных работ».