Встреча с будущим

25 октября 2018
Где «оживает» наука, а изыскания ученых превращаются в реальные продукты их умственной деятельности, которыми могут пользоваться все? В Кузбасском технопарке (КТ). Именно там вчера побывали с экскурсией будущие химики. Первокурсники кафедры химической технологии твердого топлива узнали о пути, который они смогут преодолеть со своими научными проектами, начиная с лаборатории до выхода на рынок. Яркий тому пример – кандидат технических наук, председатель совета молодых ученых КузГТУ Андрей Ушаков. Он выпускник этой кафедры и ведущий специалист центра управления проектами Кузбасского технопарка. Работает в ООО «МИП НТЦ «Экосистема». Компания является резидентом КТ. Молодой ученый рассказал студентам о работе технопарка, возможностях, которые он предоставляет своим резидентам, и о акселераторе genesis42.ru, в котором принимают участие старшекурсники и магистранты технического университета. В ответ первокурсники поделились своими впечатлениями и планами, среди которых есть и достаточно амбициозные. Дмитрий Романов: – Экскурсия оказалась очень интересной и конечно полезной. Я считаю, это возможность увидеть свое будущее. Я учусь, на мой взгляд, на актуальном, перспективном и востребованном в нашей стране направлении подготовки. В будущем вижу себя химиком-технологом и исследователем регенерации сорбентов. Поэтому мне важно знать, где и с чьей помощью я смогу продвигать свои разработки. Может быть, даже на базе этого технопарка. – Меня привлекла именно перспектива этой кафедры. Здесь занимаются развитием новых технологий с последующим введением их в производство, и это круто! Я планирую стать успешным инженером и руководителем, который будет вводить инновации в производство, и хочу все про это знать, – рассказала Анастасия Черепова.