В Кузбассе подвели итоги регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2018»

26 октября 2018

Организаторы заочного регионального этапа – Кемеровская региональная общественная организация «Союз молодежи Кузбасса» при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и департамента образования и науки Кемеровской области. По итогам оценки материалов и с учетом предложений, внесенных членами экспертного совета, победителями этапа названы в числе прочих студенты КузГТУ:

в номинации «Интеллект года» – Екатерина Сунчугашева, ИХНТ;
в номинация «Творческая личность года» – Руслан Сагаев, ИХНТ.

Екатерина с начала обучения в вузе занимается наукой, основное время уделяет проекту по переработке вторичного сырья в полезный целевой продукт. Сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – магнитоуправляемый нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти. В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» Екатерина стала победителем в номинации «Моя разработка».

Руслан Сагаев – личность творческая. В 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи он прошёл жёсткий конкурсный отбор и получил право участвовать в финальном танцевальном флэш-мобе на закрытии фестиваля. Также Руслан выступает в студенческом театре «Карман». Одна из последних победных поездок театра – на международный фестиваль в Минск со спектаклем «Другие». Заметить Руслана в ходе действа легко – он ходит на руках и может, как стяг на флагштоке, гордо реять над сценой.

Поедут ли победители в Казань на всероссийский этап премии, пока не известно, документы отправлены в Российский союз молодежи, где ребятам вновь заочно придется «сражаться» с другими претендентами.