Испытание на прочность

26 октября 2018

Сегодня в рамках фестиваля «Наука 0+» строительный институт принимал гостей. Девятиклассники 89 лицея побывали в лаборатории испытания строительных материалов на мастер-классе «Определение физических и механических свойств строительных материалов».

Начальник лаборатории Алексей Каргин рассказал ребятам о двух способах определения прочности материала, разрушающем и неразрушающем, показал основные испытательные приборы: современный гидравлический пресс, морозильную камеру и переносной электронный склерометр ОНИКС-2.5. А также провел серию опытов на определение прочности бетона, в которых лицеисты приняли непосредственное участие.

– Подобные мероприятия позволяют расширить представление школьников о строительных специальностях, – считает Алексей Александрович. – Мы показываем, что наши выпускники могут работать не только непосредственно на стройплощадках, но и в лабораториях, проводя контроль качества существующих материалов или создавая новые. Надеюсь, мы смогли заинтересовать ребят, и они придут учиться именно к нам.