Новый формат подготовки инженеров

26 октября 2018
К 300-летию промышленного освоения Кузбасса и 70-летию вуза в Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва состоялось торжественное открытие Парка горной техники. Почетными гостями торжества стали заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, глава г. Кемерово Илья Середюк, генеральный директор ЗАО "ТД "БелАЗ" Алексей Лямин, главный конструктор Леонид Трухнов и управляющий директор ООО «Белаз-24» Константин Якушев. – Это яркое событие в преддверии юбилейной даты нашего региона и достойный вклад в развитие высшей технической школы! – отметила Елена Пахомова. Центральный объект парка – Сквер 70-летия ОАО «БЕЛАЗ». Современные фонари, информационные стенды для ознакомления с историями белорусского концерна и университета, вымощенные кирпичом дорожки и 90-тонный БелАЗ на монументе. Он будет использоваться в качестве учебного пособия для подготовки инженеров. – Чтобы овладеть будущей профессией, нужны настоящие агрегаты. Мы это прекрасно понимаем и нацелены повышать уровень организации практического обучения студентов в КузГТУ, чтобы они успешно работали на благо Кузбасса, – подчеркнул Константин Якушев. Генеральный директор ЗАО «Торговый дом «БЕЛАЗ» Алексей Лямин и управляющий директор ООО «Белаз-24» Константин Якушев отмечены областными медалями «За бизнес во имя созидания». Благодарностью губернатора награжден и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. КузГТУ отметил благодарностью генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Петра Пархомчика за плодотворное сотрудничество. Взаимодействие этих компаний с университетом началось в прошлом году. Тогда для студентов запустили именные учебные лаборатории «БЕЛАЗа»: «Гидравлика. Гидромеханика» в горном институте и «Электрооборудование автомобилей» в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. – Мы благодарим наших партнеров за уникальные подарки! Вместе мы создаем новое студенческое пространство европейского уровня и ведем научную и образовательную работу в единой связке с теми экономическими целями и задачами, которые ставит перед собой Кузбасс как ведущий угольный регион России, – отметил и. о. ректора Андрей Кречетов. Открытый в канун празднования Дня автомобилиста Парк горной техники – первый в Кузбассе. И самосвал – первый экспонат в нем. В дальнейших планах партнеров – оборудовать в студенческом городке спортивную площадку. А вузовский самосвал «приступит» к занятиям уже на следующей неделе. Изучать его устройство будут студенты профиля «Эксплуатация карьерного транспорта». В настоящее время КузГТУ – единственный за Уралом вуз, который готовит кадры по этому направлению.