Общее дело

29 октября 2018
В минувшую пятницу в КузГТУ состоялось заседание Попечительского совета с участием заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Еленой Пахомовой. Речь шла о проблемах подготовки специалистов для угольной и других отраслей промышленности. – Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев ставит перед нами задачу создать научно-образовательный центр «Кузбасс». Он будет призван развивать науку, подготавливать специалистов, связывать промышленность с образованием, – отметила Елена Алексеевна. – В ближайшее время Министерство науки и высшего образования объявит конкурс на создание таких центров. Нам предстоит объединить научные и образовательные организации с производством. Сейчас наша цель – сделать технические кадры максимально востребованными, нужными для промышленности и развить научный потенциал региона. Попечительский совет должен помогать в решении этих проблем. Ключевым вопросом заседания стал вопрос о проблеме подготовки специалистов для угольной и других отраслей промышленности. Анализ сложившейся ситуации показывает, что количество выпускаемых студентов недостаточно для обеспечения потребностей промышленных предприятий. Для ликвидации этого дефицита университетом предложено выполнение совместных мероприятий по повышению эффективности производственной практики, а также организации целевого контрактного обучения. Со стороны КузГТУ прозвучало предложение о включении в соглашения о социально-экономическом партнерстве администрации Кемеровской области и угольных компаний пунктов о софинансировании развития технического университета. Это будет вклад производственников в подготовку кадров, совершенствование материально-технической базы вуза и выполнение научно-исследовательских работ для предприятий региона. Также КузГТУ предлагает создать экологический инжиниринговый центр по проблемам экологии. Цель такого центра – взаимодействие технического вуза с предприятиями для внедрения на их базе экологических технических решений. В свою очередь, и. о. ректора Андрей Кречетов отметил, что такая работа уже ведется. Особенно плодотворно вуз сотрудничает с «СУЭК-Кузбасс». Глава университета выразил надежду, что остальные предприятия также выразят желание закупать отечественные технологии взамен дорогим зарубежным аналогам.