Курс на «Всеросс». «Кузбасс-300»

30 октября 2018

В выходные прошел десятый слет студенческих отрядов Кузбасса – главное событие года для каждого бойца движения. Отметим, что за организацию областного слета отвечал Штаб СО КузГТУ.

В двухдневной программе – подведение итогов летнего трудового семестра, выявление лучших отрядов, расширение и укрепление контактов, развитие творческих и лидерских качеств бойцов. Всё, что так любят студенты в движении РСО.

Обсудить планы на будущий трудовой сезон студенты пригласили представителей администрации Кемеровской области – заместителя губернатора Елену Пахомову и начальника департамента молодежной политики и спорта Антона Пятовского, а также Екатерину Красикову, заместителя председателя правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». В ходе панельной дискуссии дважды прозвучали предложения об организации всероссийских строек в Кузбассе.

Виктор Новоселов, руководитель Кемеровского регионального отделения РСО, рассказал про успехи дорожных отрядов и предложил создать объект всероссийского значения на завершающем участке строительства магистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий летом 2019 года. Елена Пахомова поддержала инициативу и заметила, что в следующем году начинается строительство президентского кадетского училища:

- Думаю, мы обратимся к губернатору и попросим его содействия в этом вопросе. Можно рассмотреть и другие объекты. Вы видите какую набережную мы строим для кемеровчан, запланированы и другие культурные объекты.

Также на слете был решен еще один важный вопрос – часто для трудовой деятельности студентам строительных отрядов необходима рабочая квалификация – маляр, штукатур, электрик и пр., чтобы получить допуск к определенному виду работ. Заместитель губернатора отметила, что ждет предложений от руководителей областного штаба – конкретные списки профессий. И заверила, что техникумы помогут получить дополнительную рабочую специальность в рамках своей квоты. Такие меры позволят бойцам еще лучше подготовиться к будущему летнему трудовому сезону.

Общение с почетными гостями завершилось приятными моментами. Во-первых, было подписано соглашение о сотрудничестве между КРО МООО «Российские студенческие отряды» и КГУ КО «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса» в целях привлечения стройотрядовцев к участию в крупных проектах по строительству и реконструкции объектов дорожного хозяйства.

По итогам работы за год торжественно вручены переходящие знамена лучшим отрядам. «Торнадо» из КузГТУ стал лучшим студенческим строительным отрядом – под руководством Артема Амирсанина и Алисы Черепановой студенты летом трудились на стройке в Санкт-Петербурге. Наградами отмечены также комиссар Штаба СО КузГТУ Анна Попова, студенты Яна Вахрушева (ИХНТ) и Максим Воронов (ИЭ).

Константин Белорусов, ССО «Дружба» назван лучшим командиром; Алиса Черепанова, ССО «Торнадо» – лучший комиссар, Максим Воронов, ССО «Дружба» – лучший боец.

Значимую и на этот раз творческую победу – Гран-при фестиваля в рамках Х юбилейного слёта студенческих отрядов Кемеровской области – одержал ССО КузГТУ «Дружба». Напомним, что «Дружба» стал лучшим отрядом по производственным показателям на Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом-2018» в г. Озёрске, и вторым отрядом ВСС (из 43!) в общем зачете.