Талантливый ученый и педагог

30 октября 2018

Сегодня 65-летний юбилей отмечает один из ведущих ученых Кузбасского государственного технического университета Валерий Блюменштейн.

Выпускник Кузбасского политехнического института (ныне КузГТУ) Валерий Юрьевич всю свою трудовую жизнь – 42 года – посвятил родному вузу. После защиты кандидатской диссертации начинал с ассистента, старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения, затем заведовал кафедрами технологии металлов и технологии машиностроения, был деканом механико-машиностроительного факультета.

С 2009 по 2014 год профессор работал проректором по научно-инновационной работе КузГТУ. За этот период в университете существенно расширились связи с предприятиями реального сектора экономики, заключено свыше 70 договоров о стратегическом сотрудничестве с предприятиями и университетами России и других стран. В два раза вырос объем оплачиваемых научно-исследовательских работ. Значительно расширилась инфраструктура научно-исследовательской и инновационной деятельности: созданы 14 научно-образовательных центров (НОЦ), 14 новых лабораторий, оснащенных современным оборудование, создано девять малых инновационных предприятий, шесть центров коллективного пользования, включая ЦКП на базе производственно-лабораторного корпуса Кузбасского технопарка «Ресурсосбережение и рациональное природопользование», центр трансфера высоких технологий и др.

С 2014 года Валерий Юрьевич работает профессором кафедры технологии машиностроения, руководит аспирантурой по направлению «Машиностроение», является профессором кафедры «Технология машиностроения» МГТУ «МАМИ» (г. Москва). Под его руководством шесть аспирантов защитили кандидатские диссертации, две готовятся к защите. Его выпускники работают на ведущих должностях в машиностроительном комплексе и вузах Кемеровской области.

Юбиляр – один из разработчиков программы стратегического развития «Технический университет для инновационного развития Кузбасса» на период 2012-2020 гг. Он курирует выполнения двух ключевых проектов этой программы: проект «Научно-педагогические кадры современного университета» позволил существенно омолодить кадровый состав, повысить остепененность научно-педагогических работников, сохранить ведущих профессоров и доцентов, повысить конкурентоспособность молодых ученых на рынке труда Кемеровской области.

С 2009 по 2018 год под руководством ученого выиграно 14 грантов федерального уровня в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на период 2009-2013 гг.» на общую сумму свыше 25 млн руб. На эти средства созданы научно-образовательный центр «Наноинженерия поверхностного слоя», научная лаборатория контроля качества деталей машин и центр коллективного пользования станков с числовым программным управлением.

Валерий Юрьевич является инициатором создания и заместителем председателя редакционного совета журнала «Упрочняющие технологии и покрытия» (издательство «Машиностроение», г. Москва). Также он член редакционной коллегии журнала «Вестник КузГТУ».
За многолетнюю научную и педагогическую деятельность Валерий Блюменштейн имеет ряд отраслевых, региональных и университетских наград: знаки «Горняцкая слава» второй и третьей степени, медали «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» второй и третьей степени, «За вклад в развитие университета», нагрудный знак «Честь и слава КузГТУ». В связи с юбилеем Валерию Юрьевичу вручена почетная грамота КузГТУ.

Руководители университета, коллеги и студенты поздравляют Валерия Юрьевича со славным юбилеем и желают ему творческого долголетия, крепкого здоровья и благополучия.