Комсомольцам-политехникам 2018-го от комсомольцев-политехников 1968 года

30 октября 2018

– Если я правильно помню, капсула сделана из стекла. Наши химики сделали ее в виде коробки. Или планировали так сделать. Помню, что когда капсула закладывалась, я сидел в этом зале, будучи студентом, – рассказывает Георгий Кроль перед началом торжественного пленума «Связь поколений».

Память не подвела Георгия Васильевича, стеклянная капсула с бумажным посланием, действительно, дополнительно «упакована» в прозрачную коробочку из оргстекла. Такую картину увидели собравшиеся 29 октября, когда памятная табличка была аккуратно вскрыта и отделена от стены актового зала КузГТУ.

Отметить 100-летие ВЛКСМ пришли все желающие - многие вспоминали как вступали в пионеры, а потом и в ряды комсомольцев. Почетные гости - ветераны комсомольского движения делились воспоминаниями:

– Традиции прошлого живы и поныне, – Ирина Федорова в те времена была первым секретарем Кемеровского райкома комсомола, сегодня возглавляет комитет по вопросам образования и культуры Совета народных депутатов Кузбасса. – Это движение студотрядов, «Республика беспокойных сердец», поисковые отряды. А бывшие тимуровцы возродились в сегодняшнее добровольческое движение. Все это было в комсомоле и нашло продолжение в современных реалиях.

В 1968 году празднование 50-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи вылилось в большое торжество для всего Кузбасского политехнического института – на пленуме и была заложена капсула: «Здесь находится завещание комсомольцев 60-х годов комсомольцам XXI века. Вскрыть 29 октября 2018 года».

Людмила Бедина, студентка химического факультета, ленинская стипендиатка, после окончания института много лет отработала в вузе, тоже участвовала в закладке капсулы. Людмила Николаевна не смогла приехать в Кемерово, но прислала видео-поздравление:

– Я очень рада, что мне в свое время выпала честь заложить эту капсулу с завещанием молодых, энергичных, верящих в светлое будущее комсомольцев. И мечтала о том дне, когда ее вынут и прочитают послание. Этот момент настал, поздравляю всех с юбилеем нашего любимого комсомола!

Через 50 лет в том же актовом зале собрались свидетели исторического события: Вадим Михальченко, студент горного факультета – профессор кафедры экономики, Виктор Шаламанов, студент шахтостроительного факультета – профессор кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, Георгий Кроль, студент химико-технологического факультета – доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы, Олег Тимошенко, студент горно-электромеханического факультета – пенсионер.

Именно им было поручено зачитать и передать современным «комсомольцам» – студенческому активу КузГТУ – послание «… Дорогие друзья! Вы прочтете это письмо через 50 лет и вспомните о нас, которым было труднее, но мы верили, что работали для коммунизма, в котором живете вы. Мы передаем наше знамя комсомола как эстафету. С честью несите его через века!»

– Мы, комсомольцы, строили коммунизм, единое сообщество, где все друг друга поддерживают, понимают, прислушиваются к мнению, – говорит Вадим Владимирович Михальченко. – Мы воспитывали политически, спортивно и экономически активную молодежь, помогали отстающим и стремились поспевать за выдающимися. И я горжусь, что жил в то время, был комсомольцем, трудился на благо общества и страны.

«Заряженные» светлыми воспоминаниями об активной молодости, о великих мечтаниях прошлых лет, собравшиеся создали в зале атмосферу доверия и тепла. Организовала этот праздник и провела Лариса Степанова, начальник управления внеучебной работы, человек с неиссякаемой энергией в лучших традициях комсомола.