Посторонним вход разрешен

31 октября 2018

Более четырех сотен школьников погрузились сегодня в атмосферу студенчества – КузГТУ в очередной раз распахнул двери перед будущими абитуриентами.

– Опыт общения со школьниками и студентами техникумов показывает, что инженерное образование является важным для них. Многие родители заинтересованы в поступлении своих детей в технический вуз, – отмечает начальник отдела организации приема студентов Инна Ануфриева. – Сегодня к нам приехали ребята из Кузбасса и Алтайского края – как от школ, так и самостоятельно. Строительный институт и институт энергетики посетили студенты Кемеровского коммунально-строительного техникума. В каждом институте подготовлена для гостей насыщенная научно-познавательная программа: от мастер-классов и лабораторных опытов до автошоу и разработки бизнес-проектов.

Какой путь проходит деталь от идеи до своего воплощения в металле – об этом рассказали ребятам на кафедре технологии машиностроения. Каждый желающий встал на место оператора токарного станка с числовым программным управлением и «забил» коды команд.

– Этот станок, как и компьютер у вас дома, имеет оперативную и постоянную памяти по восемь мегабайт. Только вместо клавиатуры – панель на стойке оператора, – объясняет инженер кафедры технологии машиностроения Сергей Учайкин. – С помощью буквенно-числовых кодов можно давать разные команды: включить шпиндель, куда крепится заготовка детали, поджать ее с помощью задней бабки, чтобы деталь, если она длинная, не прогибалась. В револьверной головке, которая крутится, как и барабан у револьвера, крепятся разные инструменты для обработки заготовки.

Увлеченные процессом школьники успевали и задать вопросы: что умеет вытачивать подобный станок, такие ли стоят на заводах и на каких именно, можно ли их модернизировать? Ответы удивили: станок умеет вытачивать и простые детали вроде вала и сложнейшие – вроде металлической женской туфли – и даже маленькую копию автомобиля марки «БМВ» из металла. Более современные станки с ЧПУ, которые есть на заводах Кемерово и Кузбасса, могут ремонтировать двигатели и редукторы самосвалов «БелАЗ», изготавливать детали к ним и многое другое.

Строительный институт знакомил будущих абитуриентов с проектированием автомобильных дорог в САПР (система автоматизированного проектирования).

– Современные программные продукты, – рассказал старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Евгений Вахьянов, – позволяют оперативно рассмотреть несколько вариантов решений, сравнить их по объему работ, протяженности трассы и ее стоимости. Если раньше на это требовалось несколько месяцев, то теперь достаточно нескольких дней.

Евгений Михайлович наглядно показал ребятам, насколько процесс проектирования автомобильных дорог ответственный и многоступенчатый – начиная от геодезической съемки и заканчивая расчетами необходимого количества стройматериалов.

От кафедры производственного менеджмента со школьниками встретилась практикующий бизнес-тренер, старший преподаватель Анна Чупахина. Она предложила ребятам разработать бизнес-идею коллективного проекта: продумать целевую аудиторию товара или услуги, ценностное предложение, каналы сбыта, взаимоотношение с клиентами.

В качестве идей для бизнеса школьники выбрали спортивные и торговые комплексы, упакованные в оригинальный набор предложений.

Обсуждение сопровождалось практическими советами Анны Викторовны, один из которых звучит так: «Берите всегда за основу идеи сферу, в которой вы разбираетесь и которой вы «горите».

– Сегодня я хотела показать школьникам, какие навыки можно получить на нашей кафедре и как они могут пригодиться в жизни. Для этого я выбрала формат деловой игры – интересный и понятный как для школьников, так и для наших студентов.

В институте химических и нефтегазовых технологий школьников приветствовала директор Татьяна Черкасова. После этого перед ними выступили представили студклуба с красочными презентациями и студенты, которые рассказали свои впечатления об учебе в ШНТУ в Китае в рамках академической мобильности между вузами.

Проверить свои знания по химии гости института смогли в викторине и во время захватывающих демонстрационных химических опытов. Проводить их – многолетняя традиция в ИХНТ.

В завершение Дня открытых дверей самые активные гости получили приятные призы и сувениры, в том числе пригласительные на гала-концерт фестиваля творчества первокурсников КузГТУ «Дебют».