Почетные награды за международную работу

1 ноября 2018
Бизнес-инкубатор в Кемеровской области, организованный на базе КузГТУ, признан одним из лучших в России. И. о. ректора Андрей Кречетов отмечен благодарственным письмом председателя Российского Союза Молодежи (РСМ) Павла Красноруцкого. Об этом сообщили на одном из совещаний координаторов Российско-Китайских молодежных бизнес-инкубаторов, которые состоялись на днях в Москве. Технический университет представлял заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики и региональный координатор проекта в Кузбассе Роман Беляевский. Заместитель председателя РСМ Татьяна Селиверстова и директор Центра международных программ этого же союза Алексей Ежов отметили успешную реализацию проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» в нынешнем году. А также вручили награды лучшим организаторам РКМБИ в России. Благодарственные письма за помощь в организации и проведении бизнес-инкубатора за подписью председателя РСМ получили и КузГТУ, и организаторы проекта в вузе, в том числе Роман Беляевский. Напомним, что Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – это международный проект с бесплатным участием, который направлен на кооперацию и развитие сферы молодежного предпринимательства в России и Китайской Народной Республике. Он реализуется Российским Союзом Молодежи с 2016 года. В этом году в нем приняли участие 10 городов Китая и 11 городов России, включая Кемерово, где площадкой для проекта стал технический университет. – Полученные награды – за высокий уровень организации и результат Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора на базе КузГТУ. В течение двух недель сентября российские и китайские участники познакомились с инновационной инфраструктурой университета и Кемерова, посетили предприятия малого и среднего бизнеса, побывали с экскурсией на угольном разрезе, ознакомились с туристическим потенциалом Кузбасса, – рассказал Роман Владимирович. – По итогам проекта подписано 22 соглашения о сотрудничестве между участниками обеих стран, в том числе два – с нашим университетом. И самое главное, что на этом взаимодействие резидентов не заканчивается. Уже сейчас, после завершения проекта, участники обсуждают развитие совместного бизнеса в области IT-технологий. И это очень важно, так как означает, что наш проект дал реальные результаты в развитии бизнес-сотрудничества между двумя странами. 30 октября в Пекине прошло XIX заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Подписан меморандум о расширении проекта «РКМБИ». Планируется, что в следующем году будет 24 бизнес-инкубатора.