Для эффективной переработки отходов

12 ноября 2018
Ученые КузГТУ Андрей Папин и Владимир Михайлов приняли участие в заседании Общественного совета при департаменте промышленности Кемеровской области. Мероприятие собрало руководителей Кемеровской территориальной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России в Новокузнецке, компаний «ЭкоРециклинг», «Благовест» и других. На заседании обсуждался широкий спектр вопросов по переработке отходов и развитию территорий опережающего развития данного направления в Кузбассе, а также анализировались итоги круглого стола «Утилизация крупногабаритных шин. Проблемы и пути решения». Ученые технического университета отметили, что для нашего региона это совершенно новая отрасль промышленности, и для ее развития необходим системный подход. Зам. директора по научной работе института экономики и управления Владимир Михайлов представил рекомендации для решения эколого-экономических проблем, в частности, низкой экономической мотивации промышленных предприятий к снижению негативного воздействия на окружающую среду. – К сожалению, действующие штрафы для предприятий за оказываемое ими вредное воздействие на окружающую среду практически не компенсируют наносимый ущерб. Поэтому стоит увеличить размер экологических платежей. Это подвигнет производственников обратить внимание на необходимость переработки отходов в Кузбассе, – отметил ученый. Зам. директора по научной работе института химических и нефтегазовых технологий Андрей Папин предложил участникам заседания рассмотреть возможность кадровой подготовки специалистов в области переработки промышленных отходов на базе технического университета. Ученые Политеха совместно с предприятиями реального сектора экономики наработали серьезный научный задел в этой области. К примеру, совместно с ООО «КЭК+» проходили исследования в области переработки крупногабаритных автошин. В настоящее время в институте идет работа по формированию соответствующей учебной программы как для обучения студентов, так и для повышения квалификации производственников.