Студенты КузГТУ отправляются на национальные молодежные конкурсы

16 ноября 2018

Полина Угрюмова едет на «Универвидение – 2018». 17 ноября начинается очный этап национального музыкального студенческого проекта. По итогам отбора 36 конкурсантов приедут в Сыктывкар, где будут бороться за звание лучшего студенческого голоса страны. Имя победителя проекта назовут 20 ноября на финальном шоу.

Полина Угрюмова, студентка третьего курса, поступив в университет, сразу включилась в творческую жизнь своего института и вуза. Первая ее победа в КузГТУ – главный приз в конкурсе «Мисс первокурсница». В прошлом году Полина участвовала в конкурсе «Краса студенчества России».

– На прослушивание я готовлю две песни, – рассказывает Полина. – Они разные по стилю – «A-YO» Lady Gaga и «Камень на сердце» Полины Гагариной.

По итогам прослушивания будут определенны 10 финалистов, 11-го финалиста назовут сами участники, а 12-го определят по результатам онлайн-голосования.

Еще два студента КузГТУ активно готовятся представлять университет и Кузбасс на Российской национальной премии «Студент года – 2018». Мероприятие пройдет в Казани с 21 по 24 ноября.

Вместе с другими победителями заочного этапа от Кемеровской области в Татарстан едут студенты ИХНТ Екатерина Сунчугашева и Руслан Сагаев. Они заявлены в номинациях «Интеллект года» и «Творческая личность года» соответственно.

– Меня ждет около 50 соперников, два пилотных конкурсных дня и четыре испытания, – говорит Екатерина. – Это проверка знаний, самопрезентация, «Своя игра» и самое волнительное задание – открытый урок, где за семь минут нужно рассказать школьникам 7-9 классов о науке простым языком.

Екатерина с начала обучения в вузе занимается наукой, основное время уделяет проекту по переработке вторичного сырья в полезный целевой продукт. Сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – магнитоуправляемый нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти. В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» Екатерина стала победителем в номинации «Моя разработка».

Руслан Сагаев – личность творческая. В 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи он прошёл жёсткий конкурсный отбор и получил право участвовать в финальном танцевальном флэш-мобе на закрытии фестиваля. Также Руслан выступает в студенческом театре «Карман». Одна из последних победных поездок театра – на международный фестиваль в Минск со спектаклем «Другие». Руслан готовит «зарисовки», которые могут пригодиться ему на конкурсе – пока задания в его номинации неизвестны, кроме «визитки», в которой студент расскажет о себе.