День открытых дверей кафедры ПИТ

19 ноября 2018
На кафедре прикладных информационных технологий (ПИТ) прошел День открытых дверей. По давней традиции в нем участвовали и школьники, и их учителя. Встретил гостей заведующий кафедрой, профессор Александр Пимонов. Он рассказал об особенностях и достоинствах обучения на направлении «Прикладная информатика». После презентации взрослые обсуждали подготовку и организацию проведения ЕГЭ с Александром Григорьевичем, который возглавляет региональную экспертную комиссию по предмету «Информатика и ИКТ». А в это время школьники участвовали в играх на смекалку «Гугл в помощь», «Мультибрендовый», «Шифр» и других. Самые смелые знатоки собирали на скорость клавиатуру. Причем оценивалось не только время, но и количество правильно вставленных клавиш. Надо отметить, что студенты и выпускники кафедры ПИТ регулярно становятся победителями и призерами различных научных конференций и конкурсов. К примеру, по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам 2016-2017 гг., организованного Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, одним из трех медалистов стал Руслан Арнаутов. Также в этом году он вошел в двадцатку дипломантов этого конкурса из 185 участников из России, Белоруссии и Украины с работой по управлению портфелем ценных бумаг на основе энтропийного подхода с использованием статистики Херста, выполненной под руководством профессора Александра Пимонова. Ранее медалистами и дипломантами этого же конкурса становились Иван Трофимов, Елена Раевская, Кирилл Ким, Кристина Киреева, Сергей Синтяпов.